Телемедицина либо убьет... либо сделает... сильнее?

Телемедицина

Телемедицина либо убьет клинику, либо сделает её сильнее.

Российская система здравоохранения меняется: существовать в структуре из XX века в XXI невозможно — это понимают и руководители, и врачи, и пациенты. 1 января 2018 года вступит в силу закон о телемедицине, который разрешит оказывать удаленные медицинские консультации. На днях была запущена продажа телемедицинских пакетов в ритейле. Интересно, что могут сделать предприниматели, которые развивают медицинский бизнес, что из этого должны учесть телемедицинские провайдеры, и чего обоим лучше не делать, когда закон начнет работать.

Интернет в нашей стране есть даже там, где нет нормальных дорог и инфраструктуры. Понятна ориентация государства на телемедицину — туда, куда быстро не доехать, можно сделать видеозвонок. Технологии упраздняют понятие расстояния, но зачем это частной медицине?

Недавний опрос компании Ernst & Young показал, что 56% российских частных клиник положительно относятся к телемедицине и уверены в значительном потенциале развития направления, 37% ведут переговоры или уже начали реализовывать проекты в этой области. Клиникам нужно оказывать современные услуги, развивать сервис и беречь время пациентов. Но телемедицина — это не только сервисная услуга. Это дополнительный источник дохода и управления затратами для страховых компаний. К сожалению, не все до конца понимают, как работать с телемедициной. Некоторые уже внедряют ее только из желания попасть в тренд. Кто-то думает, что это просто поможет сократить издержки.

по материалам медицинского сервиса ONDOC

подробнее: amurnews.com

(3 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии