Выступление амурского хирурга в Харбине

Эндоваскулярный хирург Михаил Капустинский выступил на ХII научно-исследовательском кардиологическом конгрессе

Молодой амурский хирург Михаил Капустинский оказался единственным докладчиком из России на ХII научно-исследовательском кардиологическом конгрессе, который прошел в Харбине. Участие в нем приняли более трех тысяч китайских врачей.

Молодого врача по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Михаила Капустинского и заведующего кардиологическим отделением для больных с острым инфарктом миокарда Сергея Булыгина из городской клинической больницы Благовещенска пригласили на этот представительный медицинский форум коллеги из Хэйхе. У Благовещенской городской клинической больницы и второй народной больницы г.Хэйхэ давние добрососедские отношения, в рамках которых коллеги двух стран успешно сотрудничают в области медицины. Не так давно Михаил Капустинский побывал там в составе делегации амурских врачей и выступил на конференции с докладом об опыте работы рентгенэндоваскулярной службы своей больницы.

«И китайские коллеги пригласили нас поучаствовать вместе с ними в этом масштабном всекитайском научно-исследовательском форуме и попросили меня выступить с докладом, - рассказывает Михаил. – В его основу легли результаты научных исследований по врожденной аномалии коронарных артерий. Это тема моей кандидатской диссертации. Мной исследовано уже более 60 пациентов, как с имеющейся аномалией, так и без нее. Это, в основном, пациенты из числа тех, кого на «скорой» доставляли в городскую клиническую больницу либо со стенокардией, либо с инфарктом миокарда. Цель моей научной работы в том, чтобы связать данную врожденную аномалию с развитием острого коронарного синдрома, то есть с инфарктом миокарда. И доказать, что она оказывает негативное влияние на развитие этого заболевания, и, самое главное, научно обосновать, что эти последствия можно и нужно упреждать, не дожидаясь приступов. Сделать это можно с помощью коронарографии, которая успешно выполняется в нашей больнице».

Научным руководителем Михаила является Евгений Иванович Кретов, к.м.н., ведущий научный сотрудник, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению центра интервенционной кардиологии ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина» Минздрава России.

Михаил также рассказал, что после выступления на конгрессе они посетили кардиологическую клинику при Харбинском медицинском университете, где их познакомили с работой этого подразделения. Там они пообщались с коллегами, обменялись опытом, подискутировали.

«Мы побывали и в операционной, посмотрели, как они оперируют, - рассказал Михаил. – Конечно, у них очень большие объемы операций и большой поток пациентов. Отличается клиника от нас и оснащением, логистикой и многим другим. Но при этом сама техника выполнения эндоваскулярных операций такая же, как у нас».

Вера Кохно